Nouveau Paysage de la Formation et de la Recherche en Biologie à l'Université Côte d'Azur

18/11/2019 Théâtre du Grand Château Valrose NICE / Salle de conférence de l'IPMC, SOPHIA ANTIPOLIS

Tout ce que vous devez savoir sur les Ecoles Universitaires de Recherche (EUR) et les Laboratoires d'Excellence (LABEX) en Biologie, Santé et Intelligence Artificielle à l'horizon 2020

L’Académie d'Excellence 4 « Complexité et Diversité du Vivant » organise 2 sessions de présentation des Ecoles Universitaires de Recherche (EUR) et des Laboratoires d'Excellence (LABEX) adossés à la Biologie, la Santé et l’Intelligence Artificielle, les 18 et 19 novembre 2019.

 

Pour tout public scientifique, les deux sessions sont identiques mais les inscriptions obligatoires sur le site : 

http://univ-cotedazur.fr/events/paysage-de-la-formation-et-de-la-recherche-en-biologie

 

Session 1 : 18 Novembre 2019 de 11h à 13h - Théâtre du Grand Château Valrose, NICE

10h30 : Accueil

11h00 : Introduction de la session par le Professeur Jeanick BRISSWALTER, Vice Président Recherche de l’Université Côte d’Azur

11h15 : EUR LIFE - Graduate school in Life and Health Sciences - Laurent COUNILLON / Sophie DEMOLOMBE

11h30 : EUR HEALTHY - Graduate school of Health Sciences Ecosystems- Anne VUILLEMIN / Pascal STACCINI

11h45 : EUR DS4H - Graduate school of Digital System for Humans - Sophie PLUTON /  Johan MONTAGNAT

12h00 : EUR SPECTRUM - Graduate school of Physical Sciences and Engineering - Médéric ARGENTINA / Frédéric CAPPA

12h15 : LABEX Signalife - Pierre ABAD / Martine AVELLA

12h30 : LABEX ICST - Eric LINGUEGLIA / Florian LESAGE

12h45 : LABEX DistAlz - Frédéric CHECLER /  Mounia CHAMI

13h00 : Buffet, échanges et discussions

 

Session 2 : 19 Novembre 2019 de 11h30 à 13h30 - Salle de conférence de l'IPMC, SOPHIA ANTIPOLIS

11h00 : Accueil

11h30 : Introduction de la session par Dr Pierre ABADResponsable de l’Académie d’Excellence 4 « Complexité et Diversité du Vivant »

11h45 : EUR LIFE - Graduate school in Life and Health Sciences - Laurent COUNILLON / Sophie DEMOLOMBE

12H00 : EUR HEALTHY - Graduate school of Health Sciences Ecosystems - Anne VUILLEMIN / Pascal STACCINI

12h15 : EUR DS4H - Graduate school of Digital System for Humans - Johan MONTAGNAT / Sophie PLUTON

12H30 : EUR SPECTRUM - Graduate school of Physical Sciences and Engineering - Frédéric CAPPA / Médéric ARGENTINA

12h45 : LABEX Signalife - Pierre ABAD / Martine AVELLA

13H00 : LABEX ICST - Eric LINGUEGLIA / Florian LESAGE

13H15 : LABEX DistAlz - Mounia CHAMI / Frédéric CHECLER

13h30 : Buffet, échanges et discussions


Informations presse

Partager cet article :