Le Conseil de Gestion

La Faculté de Droit et Science Politique est administrée par un Conseil de Gestion, composé de 40 membres, élus pour 4 ans. Date des prochains Conseils...

Prochain CONSEIL DE GESTION : 


COMPOSITION DU CONSEIL

Président du Conseil de Gestion : Pr Christian VALLAR, Doyen

Collège Enseignants "A" (Professeur) :

  • Mme HENRY Caroline
  • M. LATOUR Xavier
  • Mme MAMONTOFF Catherine
  • Mme MOUIAL Eva
  • Mme PARACHKEVOVA Irina
  • M. ROUX Christophe
  • M. STRICKLER Yves
  • MmeTELLER Marina
  • M. VALLAR Christian
  • M. VERNIER Olivier

Collège Enseignants "B" (Maître de Conférences) :

  • Mme BLOT-MACCAGNAN Stéphanie
  • M. CHRESTIA Philippe
  • Mme COCHIN Laetitia
  • Mme COURTIN Christine
  • M. DALLOZ Marc
  • M. GAZANO Antoine
  • M. GUESMI Ammar
  • M. LUPPI Philippe
  • Mme TERRAZZONI Claudine
  • Mme VANUXEM Sarah

Collège IATSS :

  • Mme DELORT Aurélie
  • Mme JOUATEL Christiane
  • Mme SCHEIT Dahlia

Collège des Étudiants LICENCE, CAPA, DU  :

Titulaires :

  • M. DONTEVILLE Benjamin (BDE Droit -Face 06)
  • Mlle SCHLEMBACH Julie  (BDE Droit -Face 06)
  • M. VOISIN Louis (BDE Droit - Face 06)
  • Mlle BALDELLI Eleonore (BDE Droit -Face 06)
  • M. CARRAGE Laurent (BDE Droit - Face 06)
  • Mlle ALEMANY Pepita (BDE Droit -Face 06)

Suppléants :

  • M. TARTAMELLA Enzo (BDE Droit -Face 06)
  • Mlle DANCHIN Maud (BDE Droit -Face 06))
  • M. OUHADA Enrico (BDE Droit -Face 06)
  • Mlle ARRIGHI Lisa (BDE Droit -Face 06))
  • M. BINMAHFOUZ Salmeen (BDE Droit -Face 06)
  • Mlle BESOMBES Wendie (BDE Droit -Face 06)

Collège des Étudiants MASTERS, DOCTORANTS
Titulaires :

  • M. MONETTI Graig (Face 06)
  • M. BOURU Mickaël (AD DESPEG)
  • Mlle GUIGLARIS Aude (BDE Droit - Face 06)

Suppléants :

  • M. CHAMPAGNE Benjamin (BDE Droit - Face 06)
  • Mlle DIVE Emmanuelle (AD DESPEG)
  • Mlle JACOMINO Faustine (BDE Droit - Face 06)

Personnalités Extérieures désignées :

  • M. ASSO Bernard
  • M. BRIZIO Pierre-Emmanuel
  • Mme CHARLES-NEVEU Brigitte (membre du Conseil de l'Ordre des Avocats de Nice)
  • Mme GINOUX Myriam (V-P du Tribunal de Grande Instance de Nice)
  • M. MATAS Michel (V-P de la Chambre de Commerce et d'Industrie Nice Côte d'Azur)
  • Mme OUAKNINE Martine (Adjointe au Maire de Nice, déléguée aux affaires juridiques)
  • M. POUJADE Alain (V-P du Tribunal Administratif de Nice)
  • M. ROUX Michel (Ancien Bâtonnier de l'Ordre des Avocats au Barreau de Grasse)