ISEM : Cérémonie de remise de diplômes

Plus de 230 étudiants en licence et master de l'Institut Supérieur d'Economie et de Management ont reçu leur diplômes lors d'une cérémonie solennelle organisée le vendredi 6 décembre dernier sur le campus universitaire de Saint Jean d’Angély.
ISEM : Cérémonie de remise de diplômes

Etudiants lors de la remise des diplômes de l'ISEM

Frédérique VIDAL, Président de l’Université Nice Sophia Antipolis, Eric NASICA, Directeur de l’ISEM et Marine BRENIER, Conseiller municipal Nice subdélégué au Sport, Jeunesse, Vie étudiante, Pierre BARONE, vice-président étudiant de l'UNS et Thomas COTE, Président d'Alumnice ont tenu à féliciter la promotion 2012-2013 de l’ISEM, composante la plus récente de l'UNS, spécialisée dans l'économie et la gestion. 
La cérémonie de remise de diplômes est toujours un moment privilégié et unique dans la vie d’un étudiant. Elle est la récompense de tous les efforts fournis pendant les études pour obtenir ce fameux sésame vers l’emploi. Elle marque la fin de la vie étudiante et le passage dans la vie active.
C’est aussi un moment fort à partager avec ses camarades de bancs, sa famille et l’occasion de remercier ses professeurs qui ont transmis des connaissances, une méthodologie de travail, une volonté de comprendre le monde qui les entoure. 

Félicitations aux diplômés de l'année 2012-2013 de l'ISEM 

Liste des majors des différents licences et masters :

Master

M2 Economie et finance internationale (Recherche) : Alexandru MONAHOV
M2 E.F.I Parcours « Globalisation Europe Méditerrannée » : Aygen IRTEN
M2 Développement Industriel : Emilie REVEST 
M2 Economie industrielle et gouvernance de l’innovation :Awatif BENKOURRAD
M2 Management bancaire & Finance internationale : Juli PEZAKU
M2 M.B.F.I Parcours « Conseiller clientèle professionnel :GaËL SABATY
M2 Economie des Tic & Conseil en E- Business : Alexandra KALAVSKA
M2 Economie comportementale connaissance organisation : Kawtar BELAHMIRA
M2 Economie & Management des ressources humaines : Tiphanie ROBIN
M2 Economie et Management de l’entreprise et des organisations : Aurélie RAEPSAET
M2 E Tourisme : Gilliane BORG
M2 Stratégie d’Entreprise : Natalia KRASNOPEVTSEVA

Licences

Licence Economie-Gestion :
Parcours Eco-Gestion : Valentin CAYRON
Parcours Economic et Management Studies : Julie HATCHUEL et  Guillaume NARDI
Parcours Stratégies d'Entreprise et Développement Industriel : Elisa TINTI
Parcours Tourisme : Aurélie THIBAULT

Double diplôme Lauirea Bi-nazionale :
Laura TURCO
Luisa CALCAGNO
Monica PAROLA,  Diletta MACARIO
Fabrizio DUTTO
Sara PINNIZZOTTO
Ivo CHIAPALE
Jonathan Luigi DAIRON

Licence Administration Economique et Sociale : Roxane BOUVIER

Licence Economie et Management des Ressources Humaines : Marilou LORENZI

Licence Distrisup Management : Franck TORNATORA


Voir les photos de la cérémonie