UCA : l'excellence récompensée

L’Université Côte d’Azur a rendu hommage le 10 décembre dernier à ses étudiants, chercheurs et enseignants-chercheurs qui ont été, au cours de l’année 2015 récompensés par des prix prestigieux pour leur contribution scientifique ou artistique au plus haut niveau national et international.
UCA : l'excellence récompensée

Jean-Marc Gambaudo - Président d'Université Côte d'Azur

Cette soirée au théâtre de Valrose, organisée par Université Côte d'Azur, réunissait aussi bien les jeunes artistes de la Villa Arson ou de la Sustainable Design School que les chercheurs en médecine, sciences informatiques, économie, physique, astronomie, chimie, mathématiques, géologie des établissements d'enseignement et de recherche qui composent UCA. Signe de la richesse et de la diversité de cette Communauté d'Universités et d'Etablissements créée en janvier 2015.

Ont ainsi tour à tour été mis à l’honneur quelques 60 enseignants chercheurs, chercheurs, et étudiants qui durant l’année 2015 ont été distingués par leurs pairs, ont bénéficié de la reconnaissance des plus hautes instances pour la qualité de leur recherche, de leurs publications,de leurs oeuvres, ou encore pour leur engagement de toute une vie.

Cette cérémonie était présidée par Jean-Marc Gambaudo, Président d'UCA, entouré des représentants des établissements membres fondateurs de la COMUE.

Voici la liste des médaillés 2015 : 

Les doctorants et étudiants

  • Simon MARTIEL, Doctorant - Laboratoire d'Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis - I3S (UNS, CNRS)
  • Aurea COPHIGNON, Doctorante - Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire - LP2M (UNS, CNRS)
  • Vincent MORIZUR, Doctorant de 2011 à 2014 - Institut de Chimie de Nice - ICN (UNS, CNRS) 
  • Agathe BOUCOIRAN, Doctorante - Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire - LP2M (UNS, CNRS)
  • Thomas BENSEGHIR, Docteur, Scientifique à GE Healthcare - INRIA - GE Healthcare
  • Jean-Bernard DUCHEZ, Doctorant - Laboratoire de Physique de la Matière Condensée - LPMC (UNS, CNRS)
  • Pierrick ONDET, Doctorant - Institut de Chimie de Nice - ICN (UNS, CNRS)
  • Iuliia MYRGORODSKA, Doctorante - Institut de Chimie de Nice (UNS, CNRS)
  • Clémence ROUX, Doctorante - Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire - LP2M (UNS, CNRS)
  • Fatima ZAHRA MOATAZ, Doctorante - Equipe de recherche COATI (Combinatorics, Optimization, and Algorithms for Telecommunications) I3S / INRIA
  • Cécile BIGNON, Docteur - Laboratoire de Physique de la Matière Condensée - LPMC (UNS, CNRS)
  • Bi LI, Doctorante - Equipe de recherche COATI (Combinatorics, Optimization, and Algorithms for Telecommunications) I3S / INRIA
  • Lucie GAMEN, Etudiante en Master 1 - Sustainable Design School
  • Iris ROUSSEL, Etudiante en 5 ème année à The Sustainable Design School (SDS) et Ingénieure Insa Lyon.

Les artistes

  •  Rémi AMIOT, Artiste, Diplômé de la Villa Arson
  • Jeanne BERDINAU AUBRY, Artiste, diplômée de la Villa Arson
  • Caroline CHALLAN-BELVAL, Enseignante et artiste à la Villa Arson
  • Raphaela LOPEZ, Artiste, diplômée Villa Arson
  • Vivien ROUBAUD, Artiste, Diplômée Villa Arson
  • Thomas TEURLAI, Artiste, Diplômé de la Villa Arson

Les best papers

  •  Mederic ARGENTINA, Professeur des Universités, Institut Non Linéaire de Nice, INLN (UNS, CNRS)
  • Olivier BERTRAND, Professeur associé en stratégie, Skema Business School
  • Olivier CORBY, Chercheur Inria, Equipe Wimmmics (Inria, UNS, CNRS) et Catherine FARON-ZUCKER, Maitre de conférences, Laboratoire d'Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis I3S (UNS, CNRS)
  • Cédric FEVOTTE, Chargé de recherche CNRS, Laboratoire Lagrange (UNS, OCA, CNRS), Observatoire de la Côte d'Azur
  • Grégoire MALANDAIN, Directeur de recherche Inria, Equipe MOPRHEME (I3S, Inria, IBV)
  • Jean-Benoit MORIN, Professeur des Universités, Laboratoire Motricité Humaine, Education, Sport et Santé - LAMHESS (UNS, UTL)
  • Alessandra RIBODETTI, chargée de recherche CNRS, Stéphane OPERTO, chargé de recherche CNRS, Laure COMBE, Ingénieur de recherche - Laboratoire GéoAzur (UNS, CNRS, OCA, IRD)

Nomination / Election dans de prestigieuses institutions scientifiques

  • Nicholas AYACHE, Directeur de recherche Inria, Responsable de l'équipe projet Esclepios
  • Julien BARRE, Maitre de conférence, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné (UNS, CNRS)
  • Frédéric CAPPA, Professeur des universités, Laboratoire Geoazur (UNS, CNRS, IRD, OCA)
  • Jean-Pierre MERLET, Directeur de recherche Inria, Responsable de l'équipe projet "Hephaistos" (INRIA, I3S)
  • Carole ROVERE, Chargée de recherche Inserm, Institut de Pharmacologie Cellulaire et Moléculaire - IPMC (UNS, CNRS)

La recherche à fort potentiel technologique

  • Rachid BENHIDA, Directeur de recherche CNRS, Institut de Chimie de Nice - ICN (UNS, CNRS)
  • Laurent DEVILLE, Professeur de finance, EDHEC Business School
  • Oliver FAUGERAS, Directeur de recherche INRIA, Responsable de l'équipe NeuromathComp (avec le laboratoire JA Dieudonné)
  • Gilles JACQUEMOD, Professeur des universités, Directeur du Laboratoire "Electronique pour objet connectés (UNS)
  • René LOZI, Professeur des universités, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné (UNS, CNRS)
  • Hervé RIX, Professeur émérite, Laboratoire d'Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis - I3S (UNS, CNRS)

La recherche médicale

  • Patrick AUBERGER - Directeur de recherche Inserm, Centre méditerranéen de médecine moléculaire - C3M (UNS, Inserm)
  • Patrick COLLOMBAT, Directeur de recherche Inserm, Institut de Biologie Valrose - IBV (UNS, CNRS, Inserm)
  • Emmanuel LEMICHEZ, Directeur de recherche Inserm, Centre méditerranéen de médecine moléculaire - C3M (UNS, Inserm)
  • Gianni LITI, Chargé de recherche CNRS, Institut de recherche sur le cancer et le vieillissement (UNS, CNRS, Inserm)
  • Gilles PAGES - Directeur de recherche Inserm, Institut de recherche sur le cancer et le vieillissement (UNS, CNRS, Inserm)
  • Pascal THEROND, Directeur de recherche CNRS, Institut de Biologie Valrose - IBV (UNS, CNRS, Inserm)
  • Kay WAGNER, Directeur de recherche Inserm, Institut de Biologie Valrose (UNS, CNRS, Inserm, CAL)

Les nominations à l'Académie des sciences

  • Mireille LAIGLE, Chargée de recherche CNRS, Laboratoire Geoazur (UNS, CNRS, IRD, OCA)
  • Denis MOURARD, Astronome, Laboratoire Lagrange , Observatoire de la Côte d'Azur
  • Carlos SIMPSON, Directeur de recherche CNRS, Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné (UNS, CNRS)

Les projets H2020 ou ERC

  • Jean-Michel CHAUVEAU, Maître de conférences, Centre de Recherche sur l'Hétéro-Epitaxie et ses Applications (CNRS)
  • Oliver HAHN, Professeur des universités, Laboratoire Lagrange, Observatoire de la Côte d'Azur
  • Fabrice MORTESSAGNE, Professeur des universités, Olivier LEGRAND, Professeur des universités et Ulrich KUHL, Professeur des universités, Laboratoire de physique de la matière condensée - LPMC (UNS, CNRS)
  • Pierre RAPHAEL, Professeur des Universités, Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné (UNS, CNRS)

Et un prix spécial pour Patrick Le Quément, co-fondateur de la Sustainable Design School pour l'ensemble de sa carrière.

-> Consultez le livret des médaillés 2015