Composition

Composition de la Commission de la Recherche en formation plénière 2016 - 2020

Présidente

Madame le Professeur
Frédérique VIDAL

Vice-président

Monsieur BRISSWALTER Jeanick

 

Collège des Professeurs et assimilés (collège A)

  • ARENA Richard (Droit, Eco, Gestion)
  • BAUDE DREYSSE Françoise (Sciences et Technologies)
  • BERTINI Marie-Joseph (Lettres, Sciences Humaines et Sociales)
  • BERTOLOTTO Corinne (Sciences de la vie et de la Santé)
  • BRISSWALTER Jeanick (Sciences de la vie et de la Santé)
  • BURGER Alain (Sciences et Technologies)
  • DE MICHELI Marc
  • FAUROBERT Marianne (Sciences et Technologies)
  • HUEBER Anne-Odile (Sciences et Technologies)
  • MAGNALDO Thierry
  • MAGRI Véronique
  • MANIGHETTI Isabelle (Sciences et Technologies)
  • MILHABET Isabelle (Sciences de la vie et de la Santé)
  • NORDERA Marina (Lettres, Sciences Humaines et Sociales)
  • PLANCHON Fabrice (Sciences et Technologies)
  • RACINE Jean-Baptiste (Droit, Eco, Gestion)
  • TÜRK Pauline (Droit, Eco, Gestion)

Collège des Habilités (collège B)

  • BONCOMPAGNI Eric (Sciences de la vie et de la Santé)
  • COURTIN Christine (Droit, Eco, Gestion)
  • DOLEAN-MAINI Victorita (Sciences et Technologies)

Collège des Docteurs (collège C)

  • AIMAR Jean-Bernard (Sciences de la vie et de la Santé)
  • BARELLI Hélène (Sciences de la Vie et de la Santé)
  • CAZANAVE Christophe (Sciences et Technologies)
  • DECOURT Bénédicte (Droit, Eco, Gestion)
  • MEKARNIA Djamel
  • MONTMARTIN Benjamin
  • PIETRI Valérie

Collège des autres Enseignants (collège D)

  • GARCIA Dimitri

Collège des BIATSS (collège E)

  • CEREZO Delphine
  • COQUIN Julie

Collège des autres personnels (collège F)

  • VILLAGEOIS Danièle

Collège des Étudiants

Titulaires/Suppléants

  • ALLARD Christophe/ DIVE Emmanuelle
  • GIUGLARIS Aude/ ITTOHANI Soulaimane
  • LAENEN François
  • SULIS Sophia/ RICCI Marina

Personnalités Extérieures

  • GAY Diana
  • LABAT André
  • CORVAL Anne
  • BUSE Laurent

 Personnalités Extérieures (sans droit de vote)

  • ABAD Pierre - Directeur  de l'UMR ISA  -  INRA Sophia Antipolis
  • BEC Jérémie - Membre du laboratoire LAGRANGE - Observatoire de la Côte d’Azur.
  • GUIGAY Joël - Directeur Général du centre régional de lutte contre le cancer de Nice (Centre Antoine Laccassagne)
  • DESCHAINTRES Sophie - Conseillère départementale des Alpes-Maritimes
  • NOBILE Dominique - Délégué Régional INSERM Paca et Corse
  • POLSKI Ladislas - Conseiller Régional  Provence Alpes Côte d'Azur
  • SAINT CRICQ Béatrice - Délégué Régional du CNRS (Délégation Côte d'Azur)
 

Membres du bureau de la Commission de la Recherche

Secteur Droit Economie Gestion :

  • ARENA Richard
  • DECOURT Bénédicte

Secteur LASH :

  • NORDERA Marina
  • MILHABET Isabelle

Secteur Sciences de la Vie et de la Santé :

  • HUEBER Anne-Odile
  • BONCOMPAGNI Eric

Secteur Sciences et Technologies :

  • PLANCHON Fabrice
  • DE MICHELI Marc
  • BURGER Alain
  • DOLEAN Victorita

Pour les Etudiants :

  • GIUGLARIS Aude

Pour les BIATSS :

  • VILLAGEOIS Danièle